Landwirtschaftliche Buchstelle Burgdorf

Das Beratungsfeld der landwirtschaftlichen Buchstelle in Burgdorf  umfasst die Buchführung und Hilfeleistung in Steuersachen – speziell für land- und forstwirtschaftliche Betriebe. Zum Teil berät und betreut die Buchstelle  ihre Mandanten bereits über mehrere Generationen hinweg.
Unsere Tätigkeitsschwerpunkte sind unter anderem:

  • Buchführung für land- und forstwirtschaftliche Betriebe mit Gewinnermittlung nach § 4 Abs. 1 EStG  (Bilanzierung) und § 4 Abs. 3 EStG (Überschussrechnung)
  • Erstellung von Eröffnungsbilanzen und Jahresabschlüssen
  • Lieferung von Betriebsanalysen und -vergleichen, Ratinganalyse und Ratingberatung
  • Bearbeiten von Einkommenssteuererklärungen für Mitglieder mit Einkünften aus Land- und Forstwirtschaft, nichtselbstständiger Arbeit, Kapitalvermögen, Vermietung und Verpachtung und sonstigen Einkünften
  • Gewinnermittlung nach Durchschnittssätzen (§ 13 a EStG)
  • Erbschaft- und Schenkungsteuererklärungen
  • Unterstützung bei Prüfungen der Finanzverwaltung und der Sozialversicherungsträger
  • Abwicklung von Betriebsaufgaben und -veräußerungen
  • Beratung in Fragen der Umsatzsteuer (Option zur Regelbesteuerung)
  • Beratung beim Abschluss von Pacht-, Miet-, Darlehens-, Gesellschafts- und Kaufverträgen
  • Betriebswirtschaftliche Beratung bei Investitionsentscheidungen
  • Erklärungen zur Feststellung des Einheitswertes
  • Lohnabrechnungen, Lohnsteueranmeldungen
  • Berechnungen von Steuervergünstigungen für Forstbetriebe
Anton Nahr

Anton Nahr

Steuerberater
05136-88 80-0
nahr@landvolk-hannover.de

Friedrich-Wilhelm Blume

Friedrich-Wilhelm Blume

Steuerberater
05136-88 80-0
blume@landvolk-hannover.de

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Buchstelle

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in der Buchstelle

Heike Arnoldt, 05136-8880-22, arnoldt@landvolk-hannover.de
Sabine Behrens, 05136-8880-36, behrens@landvolk-hannover.de
Susanne Carstens, 05136-8880-31, verwaltung@landvolk-hannover.de
Hans-Heinrich Feldmann, 05136-8880-25, feldmann@landvolk-hannover.de
Ulrike Gotzel, 05136-8880-31, gotzel@landvolk-hannover.de
Nicole Habenich, 05136-8880-41, habenich@landvolk-hannover.de
Heike Hartung, 05136-8880-50, hartung@landvolk-hannover.de
Birgit Kage, 05136-8880-38, kage@landvolk-hannover.de
Holger Klages, 05136-8880-26, h.klages@landvolk-hannover.de
Volker Klages, 05136-8880-34, v.klages@landvolk-hannover.de
Heidi Kochanneck, 05136-8880-43, kochanneck@landvolk-hannover.de
Karen Luschnat, 05136-8880-44, luschnat@landvolk-hannover.de
Irina Meyer, 05136-8880-24, meyer@landvolk-hannover.de
Birte Scharlemann, 05136-8880-42, scharlemann@landvolk-hannover.de
Anne-Kathrin Röber, 05136-8880-20, roeber@landvolk-hannover.de
Chris Tuchalski, 05136-8880-45, tuchalski@landvolk-hannover.de
Viktoria Vogt, 05136-8880-49, vogt@landvolk-hannover.de
Rüdiger Wiechers, 05136-8880-21, wiechers@landvolk-hannover.de
Hanna Wrede, 05136-8880-37, wrede@landvolk-hannover.de